.RU

План урока №4 Интегрированный урок литературы и истории «В ком сердце есть, тот должен слышать время»


План урока № 4


Интегрированный урок литературы и истории

«В ком сердце есть, тот должен слышать время»

(обобщающий урок по творчеству поэтов серебряного века)


Тип урока: урок повторения и систематизации знаний

Цель: обобщить изученный ранее материал по поэтам серебряного века

Задачи:

- дать характеристику эпохи 20-30 годов XX века, раскрыть понятие «сталинизм», влияние эпохи на развитие культуры и мысли в России, показать эмиграцию как форму протеста

- развивать навык выразительного чтения

- привить интерес учащимся к высокой культуре, воспитать любовь к поэзии, патриотизм

Метод: лекция-беседа

Эпиграф:

В ком сердце есть, тот должен слышать время

О. Мандельштам

Оборудование: презентация «Серебряный век», стенд «Поэты серебряного века», мультимедийный проектор, экран.


^ ХОД УРОКА

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Постановка цели и задач занятия – 5 мин.

  3. Основная часть – 60 мин:

а) историческая справка – 20-30-е годы;

б) гражданственность в лирике поэтов серебряного века;

в) эмиграция – социальное явление эпохи;

г) сталинский террор;

д) пророческие голоса поэтов серебряного века.

  1. Вывод – 5 мин.

  2. Домашнее задание – 3 мин.


^ Учитель литературы:

В современной историко-литературной традиции принято именовать пушкинскую эпоху «золотым веком», а время 20-30 гг. XX века – «серебряным веком» русской поэзии. Это были годы политической реакции, наступившей после разгрома революционного народничества. Это была эпоха общественного застоя, эпоха торжества обывательщины – смутное, тревожное безвременье. (Демонстрация презентации «Серебряный век»).

Учащийся:

Весной 1928 года советские газеты опубликовали сообщение ОГПУ о раскрытии в Шахтинском районе Донбасса «вредительской организации» из инженеров и техников. В 1930 году было объявлено о ликвидации общесоюзных «вредительских центров», «промышленной партии» «союзного бюро ЦК меньшевиков» и «Трудовой крестьянской партии».

В Москве прошли открытые судебные процессы над членами этих организаций. Подсудимые публично покаялись в своей деятельности по «развалу советской экономики» и в «подготовке к свержению советской власти».

С 1929 по 1939 в коммунистической партии прошла серия генеральных чисток. В результате из партийных рядов были удалены все те, кто вызывал у руководства страхи и сомнения с точки зрения своей «надежности и устойчивости». Около 40% всех членов партии исключили и объявили «врагами народа».

Учащийся:

Аресты врагов народа нарастали в геометрической прогрессии. Их искали не только среди партийных. Сталинские «чистки» прошли и в армии. Репрессиям подвергались почти все командиры дивизий и бригад, все командиры корпусов и командующие войсками военных округов, около половины командиров полков. Из 733 человек высшего командного состава Вооруженных сил 579 человек погибло.

Развернулась травля известных историков, философов, писателей и поэтов.

Вследствие террора из общественной и культурной жизни страны устранялась лучшая, свободомыслящая часть нации, жестоко уничтожался интеллектуальный потенциал страны.

Учащийся:

Для чего понадобилось все это властям? Что это за время такое было?

Ведь еще совсем недавно, сразу после окончания революции 1917 года, в начале 20-х годов историк Платонов писал учебник по истории России, философы высказывали свои мысли о будущем России. Множество творческих течений было среди художников и поэтов. Публиковали свои произведения писатели и поэты серебряного века русской литературы: Ахматова, Брюсов и многие другие. Под влиянием революции писали Есенин, Блок и Маяковский

^ Учитель истории:

Вы все правильно подметили: 20-е годы в истории России – это период НЭПа. Это экономическая свобода производителей различных форм собственности. Такие экономические отношения давали возможность свободе творчества, способствовали развитию разных направлений в области культуры. Но длилось это недолго. Уже в конце 20-х годов партийный и государственный аппарат меняют свою политику. На первое место приходит метод приказных решений. Так легче было строить заводы и фабрики, требовать выполнения заданий первых пятилеток, командными, приказными методами было легче создавать колхозы. Вот почему командные методы выходили на первый план и постепенно усиливались во всех сферах жизни: экономике, политике, культуре. В противоречиях между командной системой и демократией побеждали командные, приказные методы руководства. А чтобы легче было удерживать власть в своих руках большевики перешли к методам запугивания интеллигенции – самой образованной, мыслящей части общества. Большевики стремились искоренить всякое инакомыслие и окончательно всех подчинить своей воле. Вот почему с 1928 года появляется в стране понятие «враги народа», проходят судебные процессы над ними, проходят «чистки» в партии, среди военных, в промышленности и среде творческой интеллигенции.

Чтобы оправдать эти чистки и поиски врагов народа Сталин придумал тезис о том, что по мере строительства социализма сопротивление капиталистических элементов будет возрастать, классовая борьба будет обостряться.

Командно-административная система, а проще говоря, большевики, опирались на маргинальные слои общества: вчерашних крестьян, вчерашних рабочих, не имевших своего угла, недостаточно культурных. Такие люди не претендовали на комфортные условия, легче поддавались психологии уравнительства: пусть в бедности, но все равны. Поэтому легко удавалось натравить рабочих на инженеров, крестьян против ученых аграрников, а всех вместе против творческой интеллигенции. В стране насаждалась атмосфера всеобщего недовольства, подозрительности. Поэтому на первый план выходят такие методы, как насилие, беззаконие, репрессии – именно они становятся основными чертами руководства страны. Вместо различных форм сотрудничества с разными слоями населения на первое место выходит террор. 30-е годы вошли в историю как годы жесткого тоталитаризма. Тоталитаризм – это режим, регулирующий все стороны жизни, вплоть до внутреннего мира человека. Особенно от этого страдала интеллигенция. Власть хотела поставить под государственный надзор всех деятелей культуры и их произведения. С этой целью стали создаваться организации, подконтрольные правительству, такие, как «Союз композиторов», «Союз писателей», «Союз художников».

Через такие союзы можно было контролировать творчество людей, направлять его в нужное русло. Господствующим направление был провозглашен «социалистический реализм», требующий не просто описания реальности, но изображение ее в революционном развитии, воспитание трудящихся в духе социализма. Поэтому огромными тиражами печатали книги тех поэтов и писателей, которые прославляли социализм и социалистическое строительство, и наоборот изымались из библиотек книги тех, кто не укладывался в рамки требований властей, не вписывался в схемы партийных идеологов. Такие писатели подвергались гонениям, попадали в число репрессированных или выдворялись из страны. Вот в такое трудное, сложное, противоречивое время жили, творили, страдали поэты серебряного века.

^ Учитель литературы:

Тягостная тень реакции легла и на русскую поэзию, переживающую упадок, почти болезнь. Поэзия утратила свою былую высоту, силу, она выцвела и поблекла. И вот движение символистов возникло как протест против оскудения русской поэзии, как стремление сказать в ней свежее слово, вернуть ей жизненную силу.

^ Учащиеся читают наизусть стихотворения А. Блока.


Учитель литературы:

Александр Блок – ключевая фигура в поэзии серебряного века. Поиск вечной женственности, красоты, таинственности – вот что лежит в основе его стихов. Поэты стремились к раскаленной мысли, к стремлению принести свою поэзию на алтарь духовного возрождения. Однако путь их был трагичен. В голодном Питере умирает Блок, Гумилев расстрелян, Маяковский застрелился, Цветаева повесилась. Не совсем понятен будет серебряный век без поэтов-эмигрантов, оставивших Россию. Вячеслав Иванов эмигрировал и стал священником. Гиппиус уехала в Париж, потому что Октябрьскую революцию она воспринимала, как надругательство над ее мечтой о свободной России.

^ Учащиеся читают стихотворения З. Гиппиус «Сейчас», «Все опростали. Все опростили».

Учитель истории:

Настоящие таланты не вписывались в стиль наметившегося социалистического реализма и не разделяли сформированные официальные вкусы, тут же подвергались опале. Поэтому многие представители творческой интеллигенции вынуждены были эмигрировать из страны.

Начало эмиграции положила Октябрьская революция.

Вторая волна эмиграции произошла в годы гражданской войны, когда в стране были только две краски: белые и красные – свои и враги.

Третий период эмиграции падает на 30-е годы и касается в основном творческой интеллигенции.

В массовом порядке интеллигенция высылалась из страны Советов. Десятки профессоров, писателей по решению коллегии ГПУ были пожизненно высланы из страны на 2-х пароходах.

Но все это были живые люди со своими мечтами, чувствами, а командно-административная система, эта Сталинская машина, ломала эти жизни, растаптывала их чувства, а то и просто уничтожала.

Все это отразилось и в творчестве поэтов.

^ Учитель литературы:

Октябрьский вихрь, вздыбивший и перевернувший до основания всю Россию, не вызвал восхищения у эмигрировавших.

Зинаида Гиппиус полагала, что опустошенность, раздробленность людей – это главный грех ее поколения. А часть эмиграции все-таки искали пути к примирению и возвращению на Родину:

В пустой стране,

В пустой семье.

И роковой вопрос –

Зачем мы не остались дома?

А вот Анна Ахматова отвергла саму мысль об отъезде из России:

Не с теми я, кто бросил землю

На растерзание врагам.

^ Учащийся читает наизусть стихотворение Ахматовой «Мне голос был…».


Учитель литературы:

Марина Цветаева эмигрировала из России в силу обстоятельств. Какой бы ни была Россия – это ее Родина. И если ей не суждено возвратиться – пусть сын увидит Россию:

Нас рассорили – рассорили

По двум концам земли,

Рассовали нас, как сирот,

Разбили нас, как колоду карт.

Многие бежали, движимые классовой ненавистью. Тяжело проходила эвакуация из Крыма. Проходы были переполнены. Погасли последние береговые огни, и многие с отчаянием шептали: «Прощай, Россия…».

^ Учитель истории:

Среди тех, кто составил плеяду крупных деятелей мировой культуры, живших вдали от Родины, были: певец Ф. Шаляпин, композиторы С. Рахманинов, И. Глазунов и В. Стравинский, писатели И. Бунин, А. Куприн, М. Цветаева, З. Гиппиус, балерина А. Павлова, художник Коровин.

Но как жили эти люди за рубежом? В первую очередь они страдали.

Учащийся:

Федор Шаляпин писал Горькому: «… Валюта вывихнула у всех мозги, и доллар затемняет все лучи солнца. И сам я рыскаю по свету за долларами и хоть не совсем, но по частям продаю душу дьяволу». Письмо Шаляпина заканчивалось словами: «Моя мечта неразрывно связана с Россией… Милая моя, родная Россия! Всю свою жизнь я прожил в театре и для театра. И теперь задаю вопрос: «Где же мой театр?» И убеждаюсь, что он там, в России!..»

Иван Бунин и Александр Куприн жили воспоминаниями о той России, которая была им так близка и знакома.

Поэт Константин Бальмонт писал: «Я живу здесь призрачно, оторвавшись от родного, я ни к чему не прилепился здесь». Он дожил до глубокой старости и закончил свою жизнь в нищете, полузабытый и больной.

Остро переживала свое одиночество, личную драму, непонимание окружающих Марина Цветаева.

^ Учитель литературы:

Прошло много лет… Многих русских поэтов-эмигрантов уже нет в живых, все они мечтали вернуться на Родину: «У птицы есть гнездо, у зверя есть нора…», а у них порой не было и маленького холмика земли по прошествии лет.

Кризис символизма породил новое литературное течение – акмеизм, в переводе с греческого – ясность, вершина. В своих стихах акмеисты показывали трагедию не только отдельной личности, но и трагизм эпохи.

^ Учащиеся читают стихотворения акмеистов.

Учитель литературы:

Различны судьбы тех, кто начал как акмеист. Ахматова прошла тяжелые испытания, перенесла четыре инфаркта, но сохранила в самые страшные годы честность, бескомпромиссность, преданность поэтическому слову. Ее муж Николай Гумилев был расстрелян. Осип Мандельштам сгинул в водовороте сталинских репрессий. Кузьмина-Караваева, покинув Россию, стала легендарной матерью, спасшей многие жизни.

Учащийся:

Первый муж Ахматовой – Гумилев, родился в Кронштадте, ночью, когда бушевал шторм. Замечательный поэт, известный путешественник, профессор. Гумилев был арестован 3 августа 1921 года по подозрению в заговоре. В списке он был 13 из 63 человек. Один из членов НКВД вспоминает: «Красиво умирал ваш Гумилев: докуривал сигарету молча и спокойно. Может это фанфаронство, но он сумел сдержаться». Гумилев чувствовал себя нужным времени: «… в немолчном зове боевой трубы я вдруг услышал песнь моей судьбы». Своими стихами он учит нас помнить, любить эту странную землю. Ему хотелось обнять необъятное. Но судьба отпустила ему только 35 лет.

Учащийся:

Однажды Мандельштам прочитал Пастернаку стихотворение о Сталине «Прославим роковое имя!» Пастернак спросил, читал ли он еще кому и посоветовал уничтожить стих. А чуть позже стало известно, что Мандельштам арестован. Это произошло в 1934 году, ночью 13 мая. Сталин не смог простить ему это стихотворение-эпиграмму.

Его взяли в теплушке, были такие вагоны в СССР, предназначенные для скота и переоборудованные для людей простейшим образом: настеленными досками-нарами. Маршрут – Чердынь, ссылка. Шел 1934 год. В том году, гуляя с Ахматовой по Москве, он неожиданно сказал: «Я к смерти готов».

Они убивали его, естественного и ясного, абсолютно лишенного позы, похожего на щегла, с его редкостным горлом, предназначенным для дивных звуков. Уже тогда Ахматовой и Мандельштамом было введено в обиходный словарь это слово – «они». О лицах, облеченных властью, о подручных власти.

Это был умный, легкий, правдивый человек. Его небесные стихи остались на земле. Его взяли по чьему-то доносу. Ордер на арест был подписан Ягодой, главным в органах. Произошел надлом в психике. Он перерезал себе вены, его кормили только соленым и не давали пить, не давали спать, допрашивали по ночам.

Слабый, голодный, он преображался, когда читал свои стихи.

Когда была его смерть, мы никогда не узнаем. Они тайно убили гениального поэта. Сталинское окружение не понимало его стихов, потому что у них были заткнуты уши и души:

Мы живем, под собой не чуя страны,

Наши речи за десять шагов не слышны,

А где хватит на полразговорца –

Там припомнят кремлевского горца.

Его толстые пальцы, как черви, жирны

И слова, как пудовые гири верны…

«Кремлевский горец» - Сталин. Вот за этого горца и перестало биться сердце и сердце Мандельштама.


^ Учитель истории:

Мандельштам погиб в 1938 году. У него нет могилы, как и у многих, безвинно погибших в лагерях ГУЛАГа; нет надгробья, где можно прочесть дату смерти. Так какой же день избрать для памяти? Да любой! Кровавый конвейер, пущенный Сталиным, не останавливался ни на один день, не знал выходных. Общее число русских, покидающих родину, в 20-х годах доходило до 2 млн человек. Страна лишилась поэтов, писателей, деятелей искусства, науки и просто рядовых граждан. Те же, кто не смог или не захотел уехать, надолго замолчали: их не печатали, их травили, объявляли врагами народа.

Не потому ли умер Блок, расстреляли Гумилева, Гиппиус эмигрировала, Ахматова перенесла четыре инфаркта, Мандельштам погиб в лагерях, Пастернак испытал на себе гонения и запреты, Цветаева и Есенин повесились, Маяковский застрелился и т.д.

^ Учитель литературы:

Серебряный век не мыслим и без футуристов (от лат. – будущее): Маяковского, Хлебникова, Северянина, которые стремились создать новую культуру, новый язык.

^ Учащиеся читают стихотворения футуристов.

Учащийся:

Трагическая судьба поэтессы Марины Цветаевой волнует нас до сих пор. Знаменитую поэтессу тень Сталина преследовала до последних дней. Умерла дочь от голода. Мужа С. Эфрона расстреляли в лагере. У нее была безумная тревога за сына, ее воля стала гаснуть. Навис ужас остаться без работы. Ее не брали даже посудомойкой в столовую.

Цветаевой выпала на долю сложнейшая трагедийная эпоха, которая не щадила человеческие души. Отсветы народных мятежей и восстаний трепетали в ее стихах. «Идешь, на меня похожий…» - одно из самых пронзительных стихотворений.

^ Учащийся читает наизусть стихотворение Цветаевой «Идешь, на меня похожий…».

Учитель литературы:

А еще Александр Солженицын писал о «двух ликах» сталинского времени. Один, дневной, был хорошо известен большинству советских людей, о нем трубили газеты, вещало радио. Миллионы радостно рапортуют товарищу Сталину о трудовых достижениях. Дневной лик создает миф о счастливой, безоблачной трудовой жизни народа. Но кто сталкивается с «ночным», те долго не могут прийти в себя, принимая все происходящее за сон.

Многие поэты проходили по всем кругам сталинского ада: от ареста и до бессрочного заключения на одном из островков ГУЛАГа. Трудно поверить, что действие происходило в XX веке. Физические муки людей, средство уничтожения в человеке всего человеческого: достоинства, чести, доброты, доверия и т.д. Что рядом с этим известные по книгам ужасы инквизиции! Они бледнеют и меркнут перед изощренностью и масштабами уничтожения людей в эпоху сталинского режима. И суд над ними вершит сама история устами тысяч замученных, растоптанных, покалеченных.

^ Учитель истории:

Это было сложное, противоречивое время, когда жизнь как бы раздваивалась.

Одну ее сторону, светлую – составляли мирный труд людей, обычные человеческие радости и горести, это героизм первых пятилеток и рапорты товарищу Сталину о трудовых свершениях. И эта светлая сторона создавала миф о счастливой, безоблачной жизни народа.

Но была и другая сторона, темная и страшная, наполненная беззакониями, ненавистью, насилием, необъявленной гражданской войной и тем более жестокая, что в ней не было настоящего врага. И никто толком не понимал, почему ее тяжелые удары обрушиваются на того или иного человека. И кто сталкивался с этой стороной советской жизни, долго не могли прийти в себя.

Многие писатели и поэты, люди других творческих профессий проходили все круги сталинского ада. Трудно поверить, что действие происходит в XX веке, в одной из самых демократичных и свободных стран, как вещало радио. Но свобода была призрачной.

Противоречивые 30-е вошли в историю как годы невиданного массового энтузиазма советских людей и не менее массовых репрессий против советских людей. Уничтожение интеллектуального потенциала страны – показатель уровня интеллектуально-нравственной и политической культуры народа и власти.

^ Учитель литературы:

Мы хотели, чтобы удивительный пласт поэзии серебряного века, пусть и отодвинутый временем, дошел сегодня и до ваших сердец. Эпоха создает обстоятельства, но как поступить – это выбор самого человека.

И пусть их голоса окажутся пророческими:

Россия не погибнет!

Каждое поколение имеет свое время, и вы выберете свой путь, и в этом вам помогут, я надеюсь, сердца и разум поэтов серебряного века. Пусть наша память и наша совесть помогут на м осознать, что эти люди – гордость России, и мя их должны помнить!

Домашнее задание – написать сочинение «Влияние времени на творчество поэтов серебряного века (на примере одного поэта)».

otvetstvennost-za-narusheniya-zemelnogo-zakonodatelstva-chast-5.html
otvetstvennost-za-prestupleniya-terroristicheskoj-napravlennosti-po-ugolovnomu-rossijskomu-zakonodatelstvu.html
otvetstvennost-za-ubijstvo-s-otyagchayushimi-obstoyatelstvami.html
otvette-hotya-bi-na-glavnie-voprosi-chitatelya-kto-chto-gde-kogda-pochemu-i-zachem.html
otvette-na-voprosi-n-n-roshina-osnovipedagogik-i.html
otvetzadacha-16-rabochaya-programma-disciplina-rimskoe-pravo-indeks-i-naimenovanie-disciplini.html
  • shpargalka.bystrickaya.ru/uchebniki-izdatelstva-drofa-voshedshie-v-federalnij-perechen-uchebnikov-rekomendovannih-dopushennih-stranica-7.html
  • zanyatie.bystrickaya.ru/tema-5-nv-gogol-kafedra-russkoj-i-zarubezhnoj-literaturi-uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-istoriya.html
  • assessments.bystrickaya.ru/dnevnik-3ritual-prizivanie-solnca-kniga-pervaya.html
  • thescience.bystrickaya.ru/izdanie-osushestvleno-v-ramkah-programmi-pushkin-pri-podderzhke-ministerstva-inostrannih-del-francii-i-posolstva-francii-v-rossii-stranica-16.html
  • control.bystrickaya.ru/dogovor-faktoringa-chast-2.html
  • exchangerate.bystrickaya.ru/genrih-ii-korol-francii.html
  • learn.bystrickaya.ru/glava-xxvi-biogennaya-migraciya-gumilevskij-l-i-vernadskij-3-e-izd.html
  • universitet.bystrickaya.ru/tematicheskij-plan-zanyatij-diethelm-kleiner-p-rofessora-mikrobiologii-universiteta-bajresa-dlya-studentov-2-kursa-v-ramkah-disciplini-mikrobiologiya-tema-lekcii.html
  • grade.bystrickaya.ru/monin-m-a-ovidij-v-tomah-voprosi-filosofii-2002-6-s-163-177.html
  • doklad.bystrickaya.ru/volteryanci-i-volteryanki.html
  • studies.bystrickaya.ru/kostromskaya-oblast-v-2011g-napravila-pochti-700-mln-rub-na-remont-dorog-zasedanie-molodezhnoj-palati-9-socialnaya-podderzhka-10.html
  • education.bystrickaya.ru/--1-informatika-kak-nauchnaya-disciplina-ponyatie-informacii.html
  • tetrad.bystrickaya.ru/urok-masterskaya-tema-chichikov-i-chichikovshina.html
  • otsenki.bystrickaya.ru/sho-blm-basarmasini-shiis-rlk-ortalii-regionalnij-centr-shiis-upravleniya-obrazovaniya-vko.html
  • prepodavatel.bystrickaya.ru/t-talantov-aleksandr-petrovich-redakcionnaya-kollegiya-zavyalov-e-a.html
  • shkola.bystrickaya.ru/raschyot-i-proektirovanie-malomoshnih-bipolyarnih-tranzistorov.html
  • esse.bystrickaya.ru/razdel-3-prezidentskaya-programma-molodezh-rossii-napravleniya-realizacii-predislovie.html
  • znanie.bystrickaya.ru/analiz-mikrosredi-rekomendacii-35-makro-uroven-36-otraslevoj-uroven-39-mikro-uroven-44-monitoring-i-ocenka-47.html
  • teacher.bystrickaya.ru/glava-tridcat-vosmaya-kniga-pervaya.html
  • institute.bystrickaya.ru/glava-109-ocr-rock-mover-posvyashaetsya-s-a.html
  • abstract.bystrickaya.ru/-98-iz-proekta-revizovavshego-zakavkazskij-kraj-senatora-ei-mechnikova-o-preobrazovanii-sistemi-upravleniya-v-zakavkaze-i-kolonizacii-kraya-mezhdu-1830-g-20-yanvarya-1831-g.html
  • lektsiya.bystrickaya.ru/prilozhenie-5-k-dokumentacii-ob-aukcionestroitelstvo-federalnoj-avtodorogi-m-27-dzhubga-sochi-do-granici-s-gruziej-na-uchastke-adler-veseloe-stranica-12.html
  • doklad.bystrickaya.ru/uchitel-nachalnih-klassov-trofimenko-n-a.html
  • ucheba.bystrickaya.ru/programma-po-discipline-transportnaya-logistika-dlya-studentov-5-kursa-fakulteta-vneshnetorgovogo-menedzhmenta.html
  • universitet.bystrickaya.ru/statya-47-municipalnie-zaimstvovaniya-statya-pravovoj-status-mo-konevskoe.html
  • klass.bystrickaya.ru/babushka-otsidit-za-rodnogo-vnuka-zakonoproekt-soderzhit-normi-kotorie-v-sovremennih-usloviyah-mogut-stat-ugrozoj-dlya-semi.html
  • esse.bystrickaya.ru/psihodelicheskaya-utopiya-istochniki-citat-stranica-12.html
  • occupation.bystrickaya.ru/obshestvenno-politicheskaya-gazeta-krimskoe-vremya.html
  • control.bystrickaya.ru/dvoryanskoe-gnezdo-stranica-2.html
  • uchenik.bystrickaya.ru/glava-vosmaya-nikolas-sparks-nezabivaemaya-progulka.html
  • composition.bystrickaya.ru/osnovi-veterinarii.html
  • occupation.bystrickaya.ru/obshaya-trudoemkost-disciplini-sostavlyaet-3-zachetnie-edinici-108-ch.html
  • institut.bystrickaya.ru/temi-referatov-dlya-otcheta-zaochnikov-2005-2006gg-ponyatie-o-gosudarstve-priznaki-gosudarstva-stranica-8.html
  • ekzamen.bystrickaya.ru/ris-1013-osvobozhdenie-ot-zahvata-za-kisti-ruk-ponyatiya-i-opredeleniya-ispolzuemie-v-medicinskoj-podgotovke.html
  • znaniya.bystrickaya.ru/put-k-zhiznestroyu-razumnogo-chelovechestva-dobroj-voli-teoreticheskaya-platforma-i-rukovodstvo-k-dejstviyu-vseh-dobronravnih-lyudej-stranica-30.html
  • © bystrickaya.ru
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.